Ответы юриста
Лейсан: счетчики ХВС, ГВС. Телеантенна

Здравствуйте! В марте месяце мы приобрели две комнаты в трехкомнатной малосемейке в доме 58/21. Хотели бы установить счетчики на холодную и горячую воду, но соседи считают, что по показателям придется платить еще больше и потому отказываются. Но есть закон, обязывающий собственников. Проблема в том, что соседи по малосемейке не являются собственниками. Есть ли какие-то примечания или документы обязывающие или освобождающие от обязательства установки счетчиков лиц, нанимающих жилое помещение? И второй вопрос: подскажите, пожалуйста, где и как можно отказаться от общей телеантенны? Спасибо за внимание!


Ответ:

Уважаемая Лейсан!

Установка водосчетчиков выполняется на добровольной основе. Установка водосчетчиков выгодно т.к. оплата производится по фактическому расходу воды.

По вопросам общей антенны просим обращаться в Дом Быта 1/12 служба КСКПТ.

Глав.энергетик:        Н.С.Хафизуллин

06.04.11

 
Татьяна: срок оплаты

Скажите пожалуйста почему платежи за квартиру приходят на половину месяца раньше?


Ответ:

Уважаемая Татьяна!  
Учёт и начисления за коммунальные услуги производит ООО «Городской расчётный центр». Вам необходимо обратиться в ООО «ГРЦ» сайт « Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ».

Глав.энергетик:        Н.С.Хафизуллин


01.04.11

 
Александр: выставление счетов.

Добрый день! Хотелось бы узнать, как в 2011 г. будут выставляться счета за отопление: по факту или равномерно в течении года? Вроде после установки теплосчетчиков начали выставлять по факту, но прокуратура это опротестовала, хотя для жильцов это было понятно и удобно. Далее, как учитывается теплота на нагрев воды? Спасибо.


Ответ:

На Ваш запрос сообщаем следующее:

1) счета за отопление в 2011г. будут выставляться равномерно в течение года.

2) теплота на погрев воды учитывается теплосчетчиком - регистратором «Взлет». Определяется температура, давление, количество воды, прошедшей через преобразователь расхода и тепловычислитель по заданным формулам вычисляет количество тепла на вводе в тепловой узел и в контуре ГВС.

Глав.энергетик:     Н.С.Хафизуллин

 
Кристина: Разделение лицевых счетов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как можно разделить лицевые счета на квартиру...Моя мама тут не проживает, но прописана мы два собственника, платить за квартиру она не хочет... За 2010 год я полность оплачивала квартплату, с 2011 я начала делить ее пополам и платить.....Можно ли ее выписать или разделить счета,чтобы она сама оплачивала за себя....Или выписать ее, тогда я сама буду оплачивать квартплату...посоветуйте что делать...И если у нее будет долг...ваши действия...


Ответ:

Разделение лицевого счета возможно только лишь при согласии всех собственников помещения. В связи с тем, что Ваша мама не проживает, Вы вправе обратиться в РРЦ с заявлением о проведении перерасчета по платежам за коммунальные услуги, но при этом необходимо предъявить соответствующие документы, предусмотренные Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. за № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». Перерасчет производится в пределах трех лет (три года – это срок исковой давности).

В связи с тем, что обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг установлена для собственников помещения – солидарно, Вы не вправе производить частичную оплату платежей за жилищно-коммунальные услуги (т.е. только за себя), поскольку при обращении нами в суд за взысканием оставшейся суммы долга с Вас будет взыскан долг и пени (в соответствии с ЖК РФ). В связи с изложенным, Вы обязаны произвести оплату ЖКУ, а в дальнейшем взыскать (через суд) с Вашей мамы оплаченную Вами ее сумму долга.

В случае если будет произведен перерасчет платежей за коммунальные услуги в связи с непроживанием Вашей мамы по месту регистрации, а также с точки зрения справедливости (поскольку она не проживает в квартире) жилищные услуги должны оплачивать именно Вы (повторяю – по справедливости, а не по закону).

Снять с регистрационного учета (в связи с непроживанием) собственника помещения нельзя.

Начальник юр. отдела:        Р.М. Гильмутдинова

 
Римма: установка счетчика

Я проживаю в малосемейке в доме 58/21. Хочу установить счетчики воды. Соседка не против установки счетчиков, но готова поделить расходы на двоих только на "словах". Убедилась после установки электросчетчика.Могу ли я, установив за свой счет счетчики воды,расчитывать на перерасчет в счет-квитанции в свою пользу половины расходов, при предъявлении документов на установку счетчиков, написав соответствующее заявление, где сошлюсь на соседку, которая тоже будет пользоваться показаниями счетчика. Спасибо.


Ответ:

В связи с тем, что собственники помещений в МКД в срок до 01.01.2012 г. обязаны обеспечить оснащение жилых помещений (квартир) счетчиками (ФЗ от 23.11.09 за № 261-ФЗ) Вы вправе установить указанные счетчики и потребовать от других собственников жилых помещений в квартире возвратить приходящуюся на них долю стоимости счетчиков. В случае их отказа Вы вправе обратиться в суд за взысканием в принудительном порядке указанной суммы. На какой-либо перерасчет по платежам за ЖКУ на сумму (полностью или частично), уплаченную Вами при покупке счетчиков, рассчитывать Вы не вправе.

Начальник юр. отдела:     Р.М. Гильмутдинова

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 Следующая > Последняя >>

Страница 3 из 4