Дома на 100 процентов оснащены узлами учета тепловой энергии
28.10.2011 14:25

Энергосбережение – одно из приоритетных направлений работы ООО УК «Электротехников». Благодаря федеральной программе капитального ремонта появилась возможность оснащения многоквартирных жилых домов приборами учета тепловой энергии, электроэнергии и холодной воды. Внедрение автоматики позволяет снизить потери и непроизводительные расходы энергоносителей при их транспортировке и подаче непосредственно потребителю, а соответственно сэкономить деньги населения.

К рациональному использованию коммунальных ресурсов ведет и оснащенность квартир челнинцев приборами учета. На сегодня 96 процента квартир на территории управляющей компании имеют счетчики воды и 92 процента – электросчетчики. Анализ показывает, что фактический расход потребления горячей и холодной воды с 2009 по 2010 год на 1 человека снизился на 15 процентов. Организация использовала и другой ресурс экономии средств жильцов – устаревшие светильники и лампы накаливания в подъездах заменены на современные оптико-акустические.

Следующий этап реализации программы энергосбережения связан с переводом жилых домов на закрытую систему водоразбора, установкой в них теплообменников ГВС. Эти работы уже начаты. В 2011 году такое оборудование смонтировано на трех домах. Первыми в Набережных Челнах, еще с 2006 года специалисты ООО УК «Электротехников» при ремонте лестничных клеток стали производить замену деревянных оконных блоков на пластиковые. Теперь уже почти в каждом четвертом подъезде (24 процента) стоят новые пластиковые окна. Они эстетичны, обеспечивают лучшую герметизацию помещений по сравнению с деревянными, сохраняют тепло и служат дольше. Кроме того, не требуют периодической покраски и остекления, что ведет к экономии средств при текущем ремонте.